Archiv

2019 – Dem Himmel sei Dank

2017 – Arsen + Spitzenhäubchen

2015 – Gschtörm im Schtägehuus

2013 – Der verkaufte Grossvater

2011 – Der Raub der Sabinerinnen

2010 – 140 Jahr Jubiläum

Unsere TG Ruswil kann auf eine 140-jährige Geschichte (oder vielleicht sogar noch mehr) zurückblicken. Dieses Jubiläum ist im Sommer 2010 würdig gefeiert worden.

Bilder
Zeitungsbericht Rottaler

2010 – Der gestiefelte Kater

2009 – Brandner Kaspar und das ewige Leben

2007 – Hotel du commerce

2005 – D'Frou vom Beck

2004 – Passionsspiel, vom Theater Altishofen (Pfarrei Ruswil)

2003 – Siin letschte Wunsch, von Roland Moser

2001 – s'Pardisgärtli, von S. Jaun (Landschaftstheater; Uraufführung)

2000 – Villa Waldfriede, von John Patrick

1999 – Die Wahlschlacht, vom W. Mathis

1998 – Das Haus von Montevideo, von C. Goetz

1997 – Gstörm im Stägehuus, von J. Exler

1996 – De Wald, nach Gogal von Sam Jaun (Landschaftstheater)

1995 – En Sack voll Flöh, von J. Poplewell

1993 – Der Talismann, von J. Nestroy

1989 – Weekend im Paradies, von F. Arnold / E. Bach

1987 – De Ehestreik, von J. Pohl

1985 – De Wittlig, von A. Zimmermann

1984 – Rendez-vous im Schnee, Eigenproduktion F. Stocker

1982 – De Meisterboxer, O. Schwartz / C. Mathern

1981 – D'Karriere, von J. Meyer

1980 – Die spanische Fliege, von F. Arnold / E. Bach

1979 – Alles för d'Katz, von A. Brenner

1978 – D'Familie Näggeli, von M. Reimann

1977 – Mirandolina, von C. Zuckmayer


1976
Katarina Knie, von C. Goldini
1975 Sprung in die Ehe, von M. Reimann / O. Schwartz
1974 Gustav und Xaver, von A. Brenner
1971 De Tierbändiger, von A. Zimmermann
1970 Schaggi, Heiri, Sepp
1968
Zum Goldenen Anker, von M. Pagnol            
1967 De Stüürverweigerer, von R. Schneider            
1966 Gottes liebe Kinder, von M. Pagnol            
1963 Zwee Meister ond ei Chnächt, bearbeitet von A. Müller
1961 Die Tochter des Brunnenmachers, von M. Pagnol
1958 Das entweihte Haus, von Naderer            
1956 Zäh Tag Gratisferie, von E. Kästner            
1954 D’Wäterflueh, von P. Hartmann            
1952 Früelig im Buechehof, von J. Felix            
1950 Der Brandner Kaspar schaut ins Paradies (Neunzig will ich werden)
1948 Kleider machen Leute, von A.H. Schwengeler
1944 St. Jakob an der Birs, von R. Schneiter (Bundesfeierspiel, Uraufführung)
1943 S’Mündel, von E. Sauter
1938 Älplerchilbi von A. Zimmermann
1936 Der Goldbauer, von Ch. Birch-Pfeifer
1934 Marie, die Tochter des Regimentes, von F. Blum / Denizinetti
1932 De Tierbändiger, von A. Zimmermann
1931 Bruder Martin, von K. Kosta
1929 Heinrich von Hühnenberg, von A. Zürcher
1924 S’Liserl von Schliersee, von Neuert und Schmid
1922 De Wittlig, von A. Zimmermann
1914 Die Rabensteinerin, von E.von Wildenbruch
1906 Der Paternosterkramer, vom R. Roedel
1902 Der liebe Kraft, von E. Müller
1900 S’Liserl von Schliersee, von Neuert / Schmid
1889 Die Lieder des Musikanten
1883 Die Annalise, Schauspiel
1879 Die Lieder des Musikanten
1877 Das Barfüssele, von M. Reichenbach
1875 Das Vater unser, von E. Karl
1874 Der Karfunkel, von F. Poca
1873 Die Grille, von Ch. Birch-Pfeifer
1871 Grissoldis, Drama von Halm
1870 Die Waldburgisnacht, Drama


Theater 1970

Schaggi, Heiri, Sepp

Theatergesellschaft Ruswil  |  Postfach 36  |  6017 Ruswil
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!