Vergangene Aufführungen / Anlässe Zeitungsberichte

2017

Arsen + Spitzenhäubchen

Probenbilder

Flyer

Programm

Zeitungsberichte

Diashow






2016

GV






2015

GV







Gschtörm im Schtägehuus

Probenbilder

Flyer

Programm

Zeitungsberichte






2014

GV






2013

GV







Der verkaufte Grossvater

Probenbilder

Flyer

Programm

Diashow





2012

GV






2011

Der Raub der Sabinerinnen

Probenbilder

Flyer

Programm

Abschlussfest






GV

Bewegte Generalversammlung 22.06.11 mit vorgängigem feinem Nachtessen aus Robi's Küche - Rest. Rössli Ruswil





2010

140 Jahr Jubiläum

Unsere TG Ruswil kann auf eine 140-jährige Geschichte (oder vielleicht sogar noch mehr) zurückblicken. Dieses Jubiläum ist im Sommer 2010 würdig gefeiert worden.


Bilder

Zeitungsbericht Rottaler






Der gestiefelte Kater

Probenbilder

Flyer

Programm

Abschlussfest





2009

Brandner Kaspar und das ewige Leben

Probenbilder

Premiére

Aufführung

Flyer

Programm

Abschlussfest





2007

Hotel du commerce

Probenbilder

Flyer

Programm

Abschlussfest





2005

D'Frou vom Beck






2004

Passionsspiel, vom Theater Altishofen (Pfarrei Ruswil)






2003

Siin letschte Wunsch, von Roland Moser






2001

s’Pardisgärtli, von S. Jaun (Landschaftstheater; Uraufführung)







2000

Villa Waldfriede, von John Patrick






1999

Die Wahlschlacht, vom W. Mathis






1998

Das Haus von Montevideo, von C. Goetz







1997

Gstörm im Stägehuus, von J. Exler






1996

De Wald, nach Gogal von Sam Jaun (Landschaftstheater)





1995

En Sack voll Flöh, von J. Poplewell







1993

Der Talismann, von J. Nestroy






1989

Weekend im Paradies, von F. Arnold / E. Bach






1987

De Ehestreik, von J. Pohl







1985

De Wittlig, von A. Zimmermann






1984

Rendez-vous im Schnee, Eigenproduktion F. Stocker






1982

De Meisterboxer, O. Schwartz / C. Mathern






1981

D’Karriere, von J. Meyer






1980

Die spanische Fliege, von F. Arnold / E. Bach







1979

Alles för d’Katz, von A. Brenner






1978

D’Familie Nägeli, von M. Reimann






1977

Mirandolina, von C. Zuckmayer






1976

Katarina Knie, von C. Goldini







1975

Sprung in die Ehe, von M. Reimann / O. Schwartz







1974

Gustav und Xaver, von A. Brenner







1971

De Tierbändiger, von A. Zimmermann







1970

Schaggi, Heiri, Sepp





1968

Zum Goldenen Anker, von M. Pagnol







1967

De Stüürverweigerer, von R. Schneider







1966

Gottes liebe Kinder, von M. Pagnol







1963

Zwee Meister ond ei Chnächt, bearbeitet von A. Müller







1961

Die Tochter des Brunnenmachers, von M. Pagnol







1958

Das entweihte Haus, von Naderer







1956

Zäh Tag Gratisferie, von E. Kästner







1954

D’Wäterflueh, von P. Hartmann







1952

Früelig im Buechehof, von J. Felix







1950

Der Brandner Kaspar schaut ins Paradies (Neunzig will ich werden)







1948

Kleider machen Leute, von A.H. Schwengeler







1944

St. Jakob an der Birs, von R. Schneiter (Bundesfeierspiel, Uraufführung)







1943

S’Mündel, von E. Sauter







1938

Älplerchilbi von A. Zimmermann







1936

Der Goldbauer, von Ch. Birch-Pfeifer







1934

Marie, die Tochter des Regimentes, von F. Blum / Denizinetti







1932

De Tierbändiger, von A. Zimmermann







1931

Bruder Martin, von K. Kosta







1929

Heinrich von Hühnenberg, von A. Zürcher







1924

S’Liserl von Schliersee, von Neuert und Schmid







1922

De Wittlig, von A. Zimmermann







1914

Die Rabensteinerin, von E.von Wildenbruch







1906

Der Paternosterkramer, vom R. Roedel







1902

Der liebe Kraft, von E. Müller







1900

S’Liserl von Schliersee, von Neuert / Schmid







1889

Die Lieder des Musikanten







1883

Die Annalise, Schauspiel







1879

Die Lieder des Musikanten







1877

Das Barfüssele, von M. Reichenbach







1875

Das Vater unser, von E. Karl







1874

Der Karfunkel, von F. Poca







1873

Die Grille, von Ch. Birch-Pfeifer







1871

Grissoldis, Drama von Halm







1870

Die Waldburgisnacht, Drama